В ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова прошла ежегодная Ярмарка вакансий

Впервые в мероприятии принял участие Российский профсоюз моряков.

Ярмарка вакансий – площадка, где перед старшекурсниками презентуют себя судоходные и крюинговые компании, представленные в Новороссийске. Курсанты могут в свободной форме пообщаться со своими потенциальными работодателями. Естественно, в первую очередь ребят интересуют условия трудоустройства, перспективы развития флота и возможность карьерного продвижения.

Среди них есть те, кто уже прошел практику в представленных на Ярмарке компаниях, ведь целевая аудитория мероприятия – пятикурсники. Однако приходят и первокурсники с традиционным вопросом о практикантских местах и «проходном» среднем балле у разных работодателей.

Руководитель представительства BGI в Новороссийске Владимир Феоктистов рассказал, что при приеме на практику в компании в первую очередь рассматривают ребят со средним баллом выше 4. В «Совкомфлоте» требования к среднему баллу становятся все жестче: при отборе практикантов в приоритете курсанты со средним баллом 4.75. В недавно открывшемся представительстве компании «ИНОК ТМ» отмечают, что на флот попадают курсанты с результатами выше 4.5.

В свою очередь руководитель новороссийского офиса Columbia Shipmanagement Сергей Панюшкин призвал не ставить погоню за «пятерками в зачетке» самоцелью. «Важнее, чтобы вы уже сейчас поняли, зачем вам эта учеба, хотите ли вы через 10 лет стать капитанами», – обратился он к аудитории. 

Ежегодно до 30 преддипломников могут попасть на суда компании Columbia. Получить «путевку в жизнь» могут те, у кого средний балл выше 4, хорошие теоритические знания и прекрасное владение английским языком.

Похожие требования к кадетам и у компании Bernhard Schulte Shipmanagement – одного из крупнейших владельцев газового флота в мире. Руководитель отделения BSM в Новороссийске Роман Вдовин подчеркнул: для того, чтобы получать в будущем хорошую зарплату, нужно иметь отличные профессиональные знания и владеть английский на очень высоком уровне. «На наших судах работают полностью смешанные экипажи, – говорит Р. Вдовин. – Вы можете оказаться одним русским на борту в экипаже, который состоит из граждан Румынии, Хорватии, Польши, Болгарии, Турции, Филиппин, Индонезии,  Венесуэлы, Испании или Германии. Тут волей-неволей приходится общаться по-английски, поэтому требования к кадету по уровню владения английским языком по сути такие же, как и к капитану».

На мероприятии вниманию курсантов был также представлен Российский профсоюз моряков. Многие об организации слышали, кто-то заранее вступил в ряды РПСМ и теперь может, например, бесплатно посещать профсоюзный спортзал. Первокурсники же живо интересовались, что даст им  членство в организации в будущем и как профсоюз помогает при возникновении конфликтных ситуаций с работодателем. На все вопросы подробно отвечали юрист Ирина Апанович и специально приехавший на мероприятие из Севастополя координатор молодежного совета РПСМ Артем Боев.

Молодежная структура была создана в РПСМ совсем недавно, цель ее – именно в привлечении в профсоюз большего количества курсантов. Для этого члены молодежного совета решили развивать взаимодействие с профильными учебными заведениями. Начали с Новороссийска, с ведущего морского ВУЗа страны, рассудив, что Ярмарка вакансий – отличная площадка для презентации перед курсантами.

Там же было объявлено о проведении молодежным советом РПСМ первого фотоконкурса среди курсантов и моряков в возрасте до 35 лет включительно. Он называется «Я/Мы ключевые работники» и ориентирован на привлечение внимания общественности к важнейшей роли моряков в нормальном функционировании мировой экономики. Курсантам, находящимся в рейсе, предлагается сделать снимок своей будущей профессии так, как они ее видят. К участию приглашаются и те, кто уже прошел практику. Фотографию нужно разместить в соцсетях с хэштегом #профсоюзморяков и прислать на почту youth@sur.ru. Победитель получит отличный приз – современный смартфон от топового производителя. Авторы еще 15 снимков будут отмечены внешними аккумуляторами. Конкурс стартует 25 июня, в Международный День моряка, и продлится ровно четыре месяца.

24.05.2021 13:07