«Я узнал о профсоюзе на практике»

В Южную территориальную организацию (ЮТО)  РПСМ обратился курсант 4 курса судоводительского факультета ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова Евгений Шахов. Во время прохождения плавпрактики он наглядно убедился в преимуществах членства в профсоюзе. Эффективная помощь, оказанная сотрудниками Международной федерации транспортников (ITF) коллегам Евгения, подтолкнула его к решению вступить в РПСМ, членскую организацию ITF.

Во время поисков практикантского места Евгений прошел строгий отбор в крупную компанию Thome Group – из огромного количества претендентов работодатель отобрал всего шестерых  кадетов с судоводительского факультета и троих будущих судомехаников. «На первом этапе нас проверяли онлайн на уровень интеллектуального  развития и психологическую готовность к работе на судне, собеседование велось по-английски, то есть тут же тестировали и уровень знаний иностранного языка, а потом, конечно, были еще тесты», – поделился Евгений.

Так Евгений попал в смешанный экипаж танкера Thome, где работали моряки из стран бывшего СНГ, а также Индии и Филиппин. И именно последние подтолкнули его вступить в профсоюз.

Филиппинцы работали на борту около года, и никакой определенности по их смене не было, – вспоминает новороссийский курсант. – Когда они узнали, что на соседнем судне этой же компании благополучно поменяли моряков, то обратились в ITF. В итоге их наконец-то сменили. Меня лично не коснулось вынужденное продление работы, я пробыл на судне положенные шесть месяцев. Но, глядя на филиппинцев, я задумался о том, что в будущем и у меня могут возникнуть какие-то спорные ситуации в рейсе, и кто мне в таком случае поможет?

Евгений вернулся в Новороссийск и начал самостоятельно искать информацию о представительстве ITF в России. В социальных сетях прочитал об РПСМ и его работе, и так вышел на ЮТО.

Технический инспектор труда организации Игорь Холявка рассказал курсанту о преимуществах членства в РПСМ: бесплатных юридических консультациях перед рейсом, материальной помощи в трудных жизненных ситуациях, занятиях в профсоюзном спортзале. И конечно о том, что моряк-член профсоюза может всегда рассчитывать на практическую помощь в любой спорной ситуации. Кроме того, курсант поинтересовался работой ITF и возможностью члена профсоюза обращаться к инспекторам федерации в портах разных стран мира за помощью в случае возникновения проблем.

Молодому человеку также рассказали о недавно созданном молодежном комитете в профсоюзе. Напомним, на прошедшем в начале апреля заседании Совета РПСМ было принято принципиальное решение о формировании структуры, которая будет заниматься привлечением молодежи в профсоюз. На первоначальном этапе в нее вошли представители организаций РПСМ из Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Владивостока и Находки. Первое очное заседание молодежного совета РПСМ запланировано на сентябрь. Всем территориальным и первичным организациям профсоюза предложено делегировать на мероприятие своих представителей в возрасте до 35 лет включительно.

18.05.2021 11:36