Дружба народов в РПСМ

Профсоюз продолжает программу поддержки моряков, которые не могут уйти в рейс из-за карантинных ограничений по всему миру.

На этот раз за помощью из-за длительного нахождения на берегу обратился член РПСМ, сириец Ибрахим Аммар. В 2020 году Ибрахим окончил ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова – аккурат в тот период, когда по всему миру действовали строгие карантинные ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19. Когда получал рабочие документы, разговорился с коллегой. «Я увидел у него карточку РПСМ, спросил, что это за организация, чем она помогает морякам, – поделился Ибрахим. – Понял, что это защита в случае возникновения проблем в рейсе, и решил вступить».

Сегодня у него довольно беглый русский. Однако, вспоминая первые годы жизни в России, он смеется: преодолеть языковой барьер было, наверное, самым сложным. «Я 9 месяцев учил русский язык в Краснодаре, чтобы поступить в ГМУ, – рассказывает моряк. – Первое время в университете было очень сложно, особенно с пониманием морских терминов. Но я знал, чего хочу и зачем приехал. Новороссийский морской университет дает прекрасное образование, которое ценится в мире. Мой друг с дипломом ГМУ уехал в Германию, подтвердил квалификацию и работает в хорошей компании».

 После выпуска из университета Ибрахим Аммар остался в России, получил вид на жительство и теперь старается погрузиться в российскую действительность.  «Мне сказали, что члены профсоюза могут бесплатно заниматься в спортзале, это очень здорово, все-таки дополнительное общение», – говорит моряк.

Напомним, в конце мая прошлого года ЮТО РПСМ решила материально поддержать моряков, которые в карантин не могут уйти в рейс.  Программа стала одной из самых востребованных среди членов профсоюза. В рамках нее помощь получили более 160 новороссийских моряков.  

14.05.2021 13:23